Noticias

Motorola Signature y Signature 27: ¿Qué cambia en procesador, cámaras, pantalla y batería?

Motorola Signature y Signature 27: el nuevo modelo cambia de procesador, sube el teleobjetivo a 200 MP y la batería a 7000 mAh con la misma carga.

Compartir

El Motorola Signature 27 cambia de procesador y aumenta de 50 a 200 MP la resolución del teleobjetivo frente al Signature original, aunque conserva los 50 MP de la cámara principal. La nueva generación también presenta cambios en los sistemas de refrigeración y audio, mientras que la batería aumenta su capacidad de 5200 a 7000 mAh. Pese a este incremento, las potencias de carga se mantienen en 90 W por cable y 50 W de forma inalámbrica.

Motorola Signature y Signature 27: procesador nuevo y capacidades de memoria compartidas

El Signature original utiliza el Snapdragon 8 Gen 5, fabricado en 3 nm, mientras que el Motorola Signature 27 incorpora el Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 de 2 nm, con lo que cambia tanto la generación como la variante del procesador de Qualcomm.

El equipo estrena ArcticMesh, un sistema de refrigeración que combina metal líquido, una malla de cobre y una cámara de vapor. esto se suma un gel térmico con partículas de diamante y una cámara de vapor 3D que, según Motorola, es un 40 % más grande que la del primer Signature. En memoria RAM, el Signature 27 mantiene el mismo límite que su antecesor, con hasta 16 GB de tipo LPDDR5X. Motorola todavía no detalla las variantes de almacenamiento para cada mercado.

El Signature llegó con Android 16 de fábrica, mientras que el 27 sale con Android 17. Ambos comparten el compromiso de siete actualizaciones del sistema operativo y hasta siete años de actualizaciones de seguridad desde sus respectivos lanzamientos, con condiciones que pueden variar según mercado, operador y modelo.

Snapdragon 8 Elite Gen 5 vs Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6

ASnapdragon 8 Elite Gen 5 BSnapdragon 8 Elite Extreme Gen 6
CPU
A
Oryon de 8 núcleos – 2 Prime y 6 Performance
B
Oryon de 8 núcleos – 2 Prime y 6 Performance
GPU
A
Adreno con 18 MB de memoria HPM
B
Adreno con núcleos matriciales para IA y Neural Fusion
Procesamiento de IA
A
Hexagon NPU
B
Hexagon NPU con Element Accelerator y 50% más memoria compartida
Procesador de imagen
A
Triple ISP de 20 bits – hasta 48 MP en tres cámaras con ZSL
B
Triple ISP de 20 bits – hasta 64 MP en tres cámaras con ZSL
Proceso de fabricación
A
3nm
B
2nm
Frecuencia máxima Prime
A
4.74GHz
B
5.0GHz
Frecuencia máxima Performance
A
3.62GHz
B
4.0GHz
Grabación de video
A
4K a 120 fps
B
8K a 60 fps
Cámara lenta
A
1080p a 480 fps
B
4K a 240 fps y 1080p a 960 fps
Módem 5G
A
Snapdragon X85
B
Snapdragon X105
Velocidad máxima de descarga 5G
A
12.5Gbps
B
14.8Gbps
Wi-Fi
A
Wi-Fi 7 – FastConnect 7900 – hasta 5.8 Gbps
B
Wi-Fi 8 – FastConnect 8800 – hasta 11.6 Gbps

La cámara principal conserva 50 MP y el periscopio pasa a 200 MP

Motorola mantiene la resolución de la cámara principal, pero cambia el sensor Sony LYTIA 828 por el LYTIA 910. En el teleobjetivo, la diferencia está en los 200 MP del nuevo módulo periscópico, frente a los 50 MP del original.

Ambos equipos cuentan con una cámara ultra gran angular de 50 MP. En el Signature 27 combina cuatro píxeles en uno para obtener imágenes de 12.5 MP, mientras que en el modelo original tiene una apertura f/2.0 y un campo de visión de 122°. La cámara frontal mantiene los 50 MP y la grabación de video en 4K en las dos generaciones.

La estabilización óptica de 3.5° anunciada para el Signature 27 ya estaba presente en la cámara principal del modelo original. También comparten Super Zoom Pro de hasta 100×, un alcance asistido por procesamiento de imagen que debe distinguirse del aumento óptico del teleobjetivo.

El Motorola Signature 27 incorpora un sensor de acción EVS (Event Vision Sensor), que detecta cambios de luz en cada píxel para registrar el movimiento de forma independiente a las cámaras. El original ya incluía Action Shot y Auto Motion Capture, por lo que en las funciones para fotografiar movimiento no hay mayor novedad.

Cámaras Signature vs Signature 27

AMotorola Signature BMotorola Signature 27
Sensor principal
A
Sony LYTIA 828 de 50 MP
B
Sony LYTIA L910 de 50 MP
Tamaño del sensor principal
A
1/1.28 pulgadas
B
1/1.28 pulgadas
Teleobjetivo periscópico
A
Sony LYTIA 600 de 50 MP
B
200MP
Ultra gran angular
A
50 MP – 122° – f/2.0
B
50 MP – 122° – f/2.0
Tecnología HDR
A
HF-HDR superior a 100 dB
B
LOFIC y TCG-HDR de 100 dB
Zoom óptico
A
3x
B
5x
Cámara frontal
A
50 MP – Sony LYTIA 500
B
50 MP – sensor no detallado
Estabilización
A
OIS de 3.5°
B
OIS de 3.5° y estabilización Qualcomm
Grabación de video
A
8K a 30 fps con Dolby Vision
B
8K a 30 fps con Dolby Vision

Pantalla Tandem de 12000 nits, audio Bang & Olufsen y batería de 7000 mAh

El Signature utiliza una pantalla Extreme AMOLED LTPO de 6.8 pulgadas, con resolución de 2780 × 1264 píxeles, hasta 165 Hz y un pico declarado de 6200 nits. En pantalla, el 27 conserva las 6.8 pulgadas y una resolución de la misma clase, Super HD 1.5K, pero pasa a un panel Extreme AMOLED Duo con tecnología Tandem, Dolby Vision y un brillo máximo de 12000 nits.

La tecnología Tandem superpone dos capas emisoras de luz en cada píxel. Los 12000 nits corresponden a un pico medido por Motorola con un nivel medio de píxeles del 1 %, por lo que no representan el brillo sostenido durante el uso. Frente al panel del primer Signature, la marca declara hasta un 34 % más de eficiencia energética y una vida útil hasta un 121 % mayor.

En audio el Signature utiliza altavoces estéreo con Sound by Bose, mientras el Signature 27 incorpora Audio by Bang & Olufsen, con modos de sonido para música, películas, videojuegos y pódcast.

En construcción, ambos recurren al aluminio y a acabados con texturas inspiradas en tejidos, aunque el 27 incorpora cerámica y aluminio cepillado en el módulo de cámaras. Los colores también cambian, desde Martini Olive y Carbon en el Signature a Capulet Olive y Coal Smoke en su sucesor.

La batería del primer Signature es de silicio-carbono y tiene 5200 mAh, con carga de hasta 90 W por cable y 50 W inalámbrica. Su sucesor aumenta la capacidad a 7000 mAh, un 35 % más, aunque mantiene las mismas potencias de carga. Según Motorola, bastan 12 minutos de carga por cable para obtener energía para un día de uso, mientras que una carga inalámbrica completa demora hasta 80 minutos, con los cargadores vendidos por separado.

Ivan

Editor especializado en ciencia y tecnología, con foco en innovación, inteligencia artificial, telecomunicaciones y centros de datos. Trabajo con un enfoque riguroso y técnico, desarrollando contenidos sobre semiconductores, energía, ciberseguridad e infraestructura tecnológica.

Los comentarios de Disqus están cargando....