Review VPN Surfshark

¿Te ha pasado alguna vez que quieres ver un video de YouTube pero está bloqueado para tu país? ¿O hay una serie en Netflix que está disponible en otro país y no en el tuyo? Un VPN puede solucionar estos problemas y muchos más. Desde querer mejorar tu privacidad al momento de navegar, evitar bloqueos de red ya sea por el lugar donde estás conectado o por el país donde te encuentras hasta poder disfrutar de contenido que está disponible en otros países. En esta ocasión, nuestros amigos de SurfShark nos permitieron probar su servicio de VPN para probar qué tal funciona en distintas modalidades, dispositivos y para distintos usos.

¿VPN? ¿Qué es eso?

Una VPN es una Virtual Private Network, o red privada virtual en español. En términos simples, lo que hace una VPN es conectarte por medio de Internet a otro dispositivo (en este caso un servidor) creando una red privada como la de tu hogar. Esto te permite transmitir datos de un dispositivo a otro de forma privada sin que estén físicamente en la misma red o lugar. Una VPN puede ser usada para muchas cosas. Desde conectarte a la red de tu oficina de forma remota y poder descargar archivos hasta hacerte pasar por otro computador o simular una ubicación distinta haciendo pasar el tráfico de internet por medio de la VPN.

Proveedores de VPN

Existen servicios de VPN de todo tipo. Gratuitos, limitados, encriptados, etc. Algunos ofrecen una mayor seguridad y resguardo de datos que otros. En el caso de Surfshark, el servicio no es gratuito. Sin embargo, ofrece una mayor seguridad frente a otros proveedores gratuitos, tema que hablaremos más adelante.

Interfaz simple

Servidores

SurfShark ofrece más de 1700 servidores en múltiples países. Pasando por casi toda Europa, múltiples puntos de Estados Unidos, algunos países de Latinoamérica y otros más de Asia y Oceanía. La lista completa la puedes ver aquí.

La oferta de ubicaciones

Dependiendo de la conexión que elijas, tu velocidad y latencia se podrá ver afectada en mayor o menor medida. De todos modos, no es recomendable jugar utilizando un VPN debido a la alta latencia que puede generar, arruinando la experiencia de juego online.

Velocidad WiFi

En pruebas de velocidad por medio de WiFi, obtuvimos resultados muy variados. Dependiendo del lugar al que nos conectamos podemos tener pérdidas de velocidad de descarga entre un 2% y hasta un 40%. En cuanto a subida, esta varía aún más, perdiendo entre un 0% y hasta un 75%. Por supuesto esta pérdida depende de múltiples factores: Distancia al servidor, velocidad del servidor, carga de este, etc.

CiudadPing (ms)Descarga (Mbps)Subida (Mbps)Aumento Ping (ms)Pérdida DescargaPérdida Subida
Santiago583,2766,34
Berlin21266,7455,0220719,85%17,06%
Madrid24059,0861,8823529,05%6,72%
Londres20850,0816,5820339,86%75,01%
Miami10972,0949,7710413,43%24,98%
San Francisco18071,7752,1417513,81%21,40%
Melbourne32162,1257,0831625,40%13,96%
Asunción6080,9766,6552,76%-0,39%

La latencia por otro lado es la más afectada por la distancia al servidor. Por ejemplo un servidor en Asunción nos aumentó la latencia de 5 a 60 milisegundos mientras que un servidor en Melbourne, Australa lo aumentó a 321 milisegundos. Este factor es muy importante a la hora de decidir jugar online.

Velocidad cable

En el caso de conexión por cable, las velocidades son mayores. Sin embargo también aumenta la pérdida de velocidad, las cuales varían entre un 32% hasta un 85,5%. Esto es porque, además de conectarnos a un servidor de otro país, la velocidad que pueden entregar a cada usuario tiene un límite. La pérdida de subida tiene una variación mucho mayor, desde casi 10% hasta 86,4%. Esto depende claramente de factores como distancia, potencia del servidor, etc.

CiudadPing (ms)Descarga (Mbps)Subida (Mbps)Aumento Ping (ms)Pérdida DescargaPérdida Subida
Santiago2609,59104,31
Berlin211310,0480,3920949,14%22,93%
Madrid225360,0682,3322340,93%21,07%
Londres205369,6514,120339,36%86,48%
Miami104359,5794,0910241,01%9,80%
San Francisco177412,8563,6917532,27%38,94%
Melbourne319319,669,9531747,57%32,94%
Asunción6088,1862,025885,53%40,54%

La latencia aumenta de forma casi idéntica que la conexión por WiFi. Esto puede afectar el tiempo de respuesta de la carga de páginas y mayoritariamente videojuegos. Por supuesto, el gran factor aquí es la distancia, donde Melbourne tiene 319 milisegundos de ping mientras que Asunción tiene solamente 60 milisegundos.

Servicios

Uno de los mayores beneficios de una VPN es la posibilidad de disfrutar de contenido que no está disponible en tu país. Así, por ejemplo, conectándonos a Estados Unidos, podemos disfrutar del catálogo de Netflix US, el cual incluye series como The Office.

The Office en Netflix, usando Miami como ubicación.

Por otro lado, si quieres mayor privacidad al navegar, el VPN puede esconder tanto tu ubicación como tu dirección IP real. Esto es útil si, por ejemplo, quieres navegar en sitios que no confías, el sitio al que quieres acceder está bloqueado en tu red o país, o quieres aprovechar servicios que están disponibles solamente en ciertos países.

En general, mi experiencia fue bastante buena. Pude ver series en Netflix desde múltiples dispositivos a la vez (Surfshark no tiene un límite de dispositivos simultáneos) y rara vez tuve problemas de pérdida de calidad.

Para jugar, la verdad no tiene mucho sentido a menos que realmente te preocupe tu privacidad y no quieras dar tu dirección IP real. Sin embargo las desventajas que eso conlleva (alta latencia, velocidades reducidas) hace que no valga la pena.

En el caso de servicios P2P como torrents, el servicio permite este tipo de protocolos por lo que no tendrás problemas para utilizarlos.

Además de poder navegar desde otro país, hay varias funcionalidades adicionales que puedes activar para mejorar tu experiencia:

  • HackLock, que monitorea tus correos y contraseñas para avisarte si alguna ha sido hackeada
  • Blind Search, un buscador sin publicidad y que no guarda tu historial de búsqueda
  • Modo Camuflaje, que intenta esconder tu tráfico de VPN como tráfico regular. Ideal para países que bloquean el tráfico de VPN o para evitar bloqueos por firewall.
  • Modo NoBorders, te muestra servidores adicionales si te encuentras en países con bloqueos como el de China.
  • Kill Switch: Si ocurre un problema con la conexión al VPN, corta el internet para que no utilices tu tráfico regular.

,

Protocolos

Surfshark ofrece múltiples métodos de conexión: IKEv2, OpenVPN (TCP), OpenVPN (UDP) y Shadowsocks. Cada uno tiene sus ventajas, desventajas y temas técnicos de seguridad. Una de las ventajas de OpenVPN es que no es susceptible a bloqueos por firewall ya que permite utilizar cualquier puerto en TCP o UDP. IKEv2, por otro lado, es súper rápido, pero las plataformas compatibles son más limitadas y es susceptible a bloqueos en firewalls. Por último, Shadowsocks está pensado para saltarse bloqueos de entidades gubernamentales como, por ejemplo el Gran Firewall de China. Sin embargo su disponibilidad en plataformas es muy reducida.

Protocolos de conexión
ProtocloPing (ms)Descarga (Mbps)Subida (Mbps)
IKEv2113,33409,5794,81
OpenVPN (TCP)118,3310,7315,22
OpenVPN (UDP)108,33191,8589,31
Shadowsocks112,67483,0289,86
sin VPN99,67442,0989,25
Promedio de 3 pruebas. VPN conectado a servidor de Miami, EEUU. Speedtest hacia servidor de Sprint en Miami.

Multihop

Una de las funcionalidades interesantes de Surfshark es la posibilidad de realizar saltos múltiples entre VPN para resguardar aún más tu privacidad. Por ejemplo, puedes conectarte a Alemania pero pasando primero por Londres. La pérdida de velocidad es considerable y la latencia aumenta por lo que no es recomendable usar esta funcionalidad para cosas que requieran una alta velocidad. Para el usuario común, esta funcionalidad no es tan necesaria.

Políticas de privacidad y términos y condiciones

Según las políticas de privacidad de Surfshark, ellos solamente guardan tu correo e información bancaria que entregas al momento de crear tu cuenta para poder cursar el pago. Sin embargo, como están localizados en las Islas Vírgenes Británicas, y en dicho lugar no es obligatoria la recolección de datos de VPN, ellos no recolectan información como: Lugar de conexión, tiempo conectado, hora, sitios visitados, etc.

Por otro lado, No puedes utilizar el servicio para cosas ilegales como: Enviar spam, virus, descargar contenido ilegal, entre otros. Puedes revisar los términos y condiciones aquí y las políticas de privacidad aquí.

Planes, precios y disponibilidad

Surfshark ofrece tres modalidades de planes: Pagando mes a mes, pagando un año de corrido o pagando dos años de corrido.

Pago fácil con tarjetas locales.

Pagando mes a mes, el costo mensual es de USD $11,95. Pagando un año completo, el costo mensual es de USD $5,99, lo que se traduce en un solo pago anual de USD $71,88. Por último, el pago de dos años tiene un costo mensual de USD $1,99, lo cual se convierte en un solo pago de USD $47,76. Las tres opciones son reembolsables por 30 días. Incluso te permite pagar con RedCompra o WebPay.

Métodos de pago

Personalmente me queda la duda de por qué un costo tan alto mensual cuando pueden llegar fácilmente a menos de dos dólares al mes si se pagan dos años completos. Además, si pagas dos años solamente tienes los primeros 30 días para pedir un reembolso. Si al tercer mes no te gustó el servicio, pierdes tu dinero. Dentro de todo, está dentro de un rango de precio normal comparado a otros servicios de VPN.

Planes mensuales y anuales

Surfshark ofrece aplicaciones para múltiples dispositivos y navegadores: Windows, macOS, Linux, iOS, iPadOS, Android, Chrome, Firefox y FireTV. Además, ofrece un servicio de DNS inteligente para consolas, Smart TV y Apple TV. Por último, también puedes realizar conexiones de forma manual en tu router o dispositivo de preferencia.

Conclusión

En conclusión, un servicio como este no es para cualquiera. Si la privacidad que tienes actualmente ya te es suficiente, no necesitas un VPN. Por otro lado, si quieres disfrutar de contenido que no está disponible en tu país o poder desbloquear sitios que estén bloqueados en tu país o tu red, un VPN puede ser de mucha ayuda. Los planes de precios son baratos si es que compras uno o dos años. La política de reembolso quizás no es la mejor. Las aplicaciones funcionan muy bien, permitiendo utilizar el servicio en múltiples dispositivos a la vez. Si quieres contratarlo, puedes hacerlo en el siguiente enlace.

Co-Fundador
Más noticias
Review Hisense ULED H8G de 55 pulgadas