Reporte Portabilidad Numérica Noviembre 2020

Ya tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de noviembre del año 2020, se realizaron 296.926 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 302.309), lo que da un total de 23.562.575 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas noviembre 2020

  1. WOM: 18.968 / mes anterior: 11.550 ⬆
  2. Movistar: 15.863 / mes anterior: 22.346 ⬇
  3. Claro Chile: 3.286 / mes anterior: 5.054 ⬇
  4. Mundo: 305 / mes anterior: 69 ⬆
  5. OPS: 101 / mes anterior: 0 ⬆
  6. GTD Móvil: -79 / mes anterior -128 ⬆
  7. Simple: -150 / mes anterior: 162 ⬇
  8. Virgin Mobile: -479 / mes anterior: -524 ⬆
  9. VTR Móvil: -2.929 / mes anterior: -3.942 ⬆
  10. Entel: -34.104 / mes anterior: -34.061 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPospagoTotal
WOM42.88439.63682.520
Entel8.58653.08061.666
Movistar27.53551.14878.683
Claro Chile30.07627.75757.833
VTR Móvil4803.1643.644
Virgin Mobile2.5229563.478
Simple17494268
Mundo Pacífico3302305
GTD Móvil123
OPS0101101

DETALLE POSPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM39.63648.182-8.546
Entel53.08037.80215.278
Movistar51.14842.7578.391
Claro Chile27.75739.965-12.208
VTR Móvil3.1646.179-3.015
Virgin Mobile9560956

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM42.88415.37027.514
Entel8.58657.968-49.382
Movistar27.53520.0637.472
Claro Chile30.07614.58215.494
VTR Móvil48039486
Virgin Mobile2.5223.957-1.435

Puedes ver el reporte correspondiente al mes de octubre del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Samsung dejará de producir el Galaxy S20 FE con Exynos en favor del modelo 4G con Snapdragon