Reporte Portabilidad Numérica Marzo 2021

Ya tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de marzo del año 2021, se realizaron 316.356 portaciones fijas, voz sobre IP y móviles (el mes pasado fueron 267.891), lo que da un total de 24.671.859 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas marzo 2021

  1. Movistar: 17.579 / mes anterior: 29.613 ⬇
  2. Claro Chile: 12.256 / mes anterior: 13.197 ⬇
  3. WOM: 8.306 / mes anterior: -21.097 ⬆
  4. Mundo: 1.439 / mes anterior: 976 ⬆
  5. GTD Móvil: -77 / mes anterior -48 ⬇
  6. Simple: -309 / mes anterior: -45 ⬇
  7. Virgin Mobile: -341 / mes anterior: 451 ⬇
  8. VTR Móvil: -928 / mes anterior: -1.099 ⬆
  9. Entel: -38.832 / mes anterior: -22.677 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPospagoTotal
WOM45.32539.98985.314
Entel9.21149.48158.692
Movistar28.12657.82385.949
Claro Chile35.26731.87067.137
VTR Móvil6064.3534.959
Virgin Mobile2.0698792.948
Simple11654170
Mundo8437861.629
GTD Móvil099

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM45.32522.01023.315
Entel9.21159.519-50.308
Movistar28.12623.6864.440
Claro Chile35.26713.48421.783
VTR Móvil606251355
Virgin Mobile2.0693.289-1.220

DETALLE POSPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM39.98954.998-15.009
Entel49.48138.00511.476
Movistar57.82344.68413.139
Claro Chile31.87041.397-9.527
VTR Móvil4.3535.636-1.283
Virgin Mobile8790879

Puedes ver el reporte correspondiente al mes de febrero del 2021 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
La aplicación Samsung SmartThings se renueva con nueva interfaz en su última versión