Reporte Portabilidad Numérica Febrero 2021

Ya tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de febrero del año 2021, se realizaron 267.981 portaciones fijas, voz sobre IP y móviles (el mes pasado fueron 236.478), lo que da un total de 24.355.503 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas febrero 2021

  1. Movistar: 29.613 / mes anterior: 23.886 ⬆
  2. Claro Chile: 13.197 / mes anterior: 16.342 ⬇
  3. Mundo: 976 / mes anterior: 503 ⬆
  4. Virgin Mobile: 451 / mes anterior: 704 ⬇
  5. OPS: 0 / mes anterior: 151 ↔
  6. Simple: -45 / mes anterior: 4 ⬇
  7. GTD Móvil: -48 / mes anterior -92 ⬆
  8. VTR Móvil: -1.099 / mes anterior: -1.031 ⬇
  9. WOM: -21.097 / mes anterior: -28.488 ⬆
  10. Entel: -22.677 / mes anterior: -12.927 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPospagoTotal
WOM26.05626.75852.814
Entel7.51349.01756.530
Movistar23.57557.50181.076
Claro Chile30.89428.31659.210
VTR Móvil4003.8714.271
Virgin Mobile2.1768513.027
Simple12567192
Mundo5735411.114
GTD Móvil1910
OPS000

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM26.05618.0248.032
Entel7.51346.210-38.697
Movistar23.57516.0487.527
Claro Chile30.8948.97521.919
VTR Móvil400274126
Virgin Mobile2.1762.576-400

DETALLE POSPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM26.75855.887-29.129
Entel49.01732.99716.020
Movistar57.50135.41522.086
Claro Chile28.31637.038-8.722
VTR Móvil3.8715.096-1.225
Virgin Mobile8510851

Puedes ver el reporte correspondiente al mes de enero del 2021 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Ya está disponible la tercera y última Developer Preview de Android 12