Reporte Portabilidad Numérica Enero 2021

Ya tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de enero del año 2021, se realizaron 236.478 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 288.559), lo que da un total de 24.087.612 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas enero 2021

  1. Movistar: 23.886 / mes anterior: 3.760 ⬆
  2. Claro Chile: 16.342 / mes anterior: 7.247 ⬆
  3. Virgin Mobile: 704 / mes anterior: -162 ⬆
  4. Mundo: 503 / mes anterior: 514 ⬇
  5. OPS: 151 / mes anterior: 2 ⬆
  6. Simple: 4 / mes anterior: -263 ⬆
  7. GTD Móvil: -92 / mes anterior -169 ⬆
  8. VTR Móvil: -1.031 / mes anterior: -2.788 ⬆
  9. Entel: -12.927 / mes anterior: -38.146 ⬆
  10. WOM: -28.488 / mes anterior: 30.231 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPospagoTotal
WOM21.52615.42036.946
Entel7.04348.88455.927
Movistar23.65549.91073.565
Claro Chile29.25824.23853.496
VTR Móvil3613.4533.814
Virgin Mobile2.2688723.140
Simple16668234
Mundo232312544
GTD Móvil077
OPS0151151

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM21.52615.8175.709
Entel7.04342.535-35.492
Movistar23.65516.4237.232
Claro Chile29.2588.15621.102
VTR Móvil36127487
Virgin Mobile2.2682.436-168

DETALLE POSPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM15.42049.617-34.197
Entel48.88426.31922.565
Movistar49.91033.25616.654
Claro Chile24.23828.998-4.760
VTR Móvil3.4534.571-1.118
Virgin Mobile8720872

Puedes ver el reporte correspondiente al mes de diciembre del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Samsung se está preparando para presentar el Galaxy Jump 5G