Reporte Portabilidad Numérica Diciembre 2020

Ya tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de diciembre del año 2020, se realizaron 288.559 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 296.926), lo que da un total de 23.851.134 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas diciembre 2020

  1. WOM: 30.231 / mes anterior: 18.968 ⬆
  2. Claro Chile: 7.247 / mes anterior: 3.286 ⬆
  3. Movistar: 3.760 / mes anterior: 15.863 ⬇
  4. Mundo: 514 / mes anterior: 305 ⬆
  5. OPS: 2 / mes anterior: 101 ⬇
  6. Virgin Mobile: -162 / mes anterior: -479 ⬆
  7. GTD Móvil: -169 / mes anterior -79 ⬇
  8. Simple: -263 / mes anterior: -150 ⬇
  9. VTR Móvil: -2.788 / mes anterior: -2.929 ⬆
  10. Entel: -38.146 / mes anterior: -34.104 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPospagoTotal
WOM49.96539.17789.142
Entel7.50750.38657.893
Movistar24.66344.70069.363
Claro Chile31.41026.85958.269
VTR Móvil4343.1213.555
Virgin Mobile2.1088002.908
Simple12166187
Mundo Pacífico84436520
GTD Móvil011
OPS022

DETALLE POSPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM39.17745.953-6.776
Entel50.38630.48119.905
Movistar44.70043.804896
Claro Chile26.85938.186-11.327
VTR Móvil3.1216.018-2.897
Virgin Mobile8000800

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM49.96512.95837.007
Entel7.50765.558-58.051
Movistar24.66321.7992.864
Claro Chile31.41012.83618.574
VTR Móvil434325109
Virgin Mobile2.1083.070-962

Puedes ver el reporte correspondiente al mes de noviembre del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Star+ retrasa su llegada a Chile para el 31 de agosto del 2021