Reporte Portabilidad Numérica Abril 2021

Ya tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de abril del año 2021, se realizaron 278.399 portaciones fijas, voz sobre IP y móviles (el mes pasado fueron 316.356), lo que da un total de 24.950.258 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas abril 2021

  1. Movistar: 14.885 / mes anterior: 17.579 ⬇
  2. Claro Chile: 10.505 / mes anterior: 12.256 ⬇
  3. WOM: 7.675 / mes anterior: 8.306 ⬇
  4. Mundo: 1.372 / mes anterior: 1.439 ⬇
  5. GTD Móvil: -29 / mes anterior -77 ⬆
  6. Virgin Mobile: -261 / mes anterior: -341 ⬆
  7. Simple: -268 / mes anterior: -309 ⬆
  8. VTR Móvil: -1.072 / mes anterior: -928 ⬇
  9. Entel: -34.613 / mes anterior: -38.832 ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPospagoTotal
WOM36.30636.63772.943
Entel6.19242.69648.888
Movistar22.69052.85575.545
Claro Chile26.64030.01856.658
VTR Móvil3914.2984.689
Virgin Mobile1.4909302.420
Simple7627103
Mundo8049111.715
GTD Móvil13132

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM36.30616.68919.617
Entel6.19247.354-41.162
Movistar22.69018.9063.784
Claro Chile26.64010.27816.362
VTR Móvil391244147
Virgin Mobile1.4902.681-1.191

DETALLE POSPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM36.63748.579-11.942
Entel42.69636.1476.549
Movistar52.85541.75411.101
Claro Chile30.01835.875-5.857
VTR Móvil4.2985.517-1.219
Virgin Mobile9300930

Puedes ver el reporte correspondiente al mes de marzo del 2021 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
ASUS anuncia en Chile los dispositivos que podrán actualizarse a Windows 11