fbpx

Informe Portabilidad Numérica Octubre 2019

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de octubre del 2019 se realizaron 264.270 portaciones (fijas y móviles), lo que da un total de 20.096.916 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en Chile.

Portaciones netas octubre 2019

  • WOM: 29.633 / mes anterior: 42.403 ⬇
  • VTR Móvil: 4.655 / mes anterior: 4.536 ⬆
  • Virgin Mobile: 2.837 / mes anterior: 1.019 ⬆
  • Claro Chile: -4.384 / mes anterior: -5.667 ⬆
  • Simple Móviles: 45 / mes anterior: -36 ⬆
  • Movistar: -5.666 / mes anterior: -7.759 ⬆
  • Entel: -25.830 / mes anterior: -33.174 ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM39.37637.72477.100
Entel9.99740.05950.056
Movistar31.95332.22864.181
Claro Chile20.89524.13145.026
VTR Móvil1.2127.0458.257
Virgin Mobile5.9361.5537.489
Simple Móviles11129140

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM37.72432.5015.223
Entel40.05929.77610.283
Movistar32.22844.083-11.855
Claro Chile24.13131.535-7.404
VTR Móvil7.0453.4633.582
Virgin Mobile1.55301.553

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM39.37614.96624.410
Entel9.99746.110-36.113
Movistar31.95325.7646.189
Claro Chile20.89517.8753.020
VTR Móvil1.2121391.073
Virgin Mobile5.9364.6521.284

Puedes ver el informe correspondiente al mes de septiembre del 2019 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
El Galaxy Fold iniciará su preventa en Chile la próxima semana