fbpx

Informe Portabilidad Numérica Noviembre 2019

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de noviembre del año 2019, se realizaron 262.419 portaciones fijas y móviles, lo que da un total de 20.359.335 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas noviembre 2019

  • WOM: 45.851 / mes anterior: 29.633 ⬆
  • Entel: -21.769 / mes anterior: -25.830 ⬆
  • Claro Chile: -3.537 / mes anterior: -4.384 ⬆
  • Movistar: -26.803 / mes anterior: -5.666 ⬇
  • VTR Móvil: 4.590 / mes anterior: 4.655 ⬇
  • Virgin Mobile: 2.366 / mes anterior: 2.837 ⬇
  • Simple Móviles: 15 / mes anterior: 45 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM43.04847.39090.438
Entel10.54143.00153.542
Movistar18.55529.71848.273
Claro Chile23.18324.58447.767
VTR Móvil1.1337.3858.518
Virgin Mobile5.2861.4436.729
Simple Móviles8727114

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM37.72432.5015.223
Entel43.00132.39210.609
Movistar29.71848.251-18.533
Claro Chile24.58435.409-10.825
VTR Móvil7.3853.7763.609
Virgin Mobile1.44301.443

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM43.04811.88431.164
Entel10.54142.919-32.378
Movistar18.55526.825-8.270
Claro Chile23.18315.8957.288
VTR Móvil1.133152981
Virgin Mobile5.2864.363923

Puedes ver el informe correspondiente al mes de octubredel 2019 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Realme confirma que el X50 Pro 5G vendrá con cuádruple cámara principal de 64MP