Informe Portabilidad Numérica Mayo 2020

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de mayo del año 2020, se realizaron 217.683 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 172.531), lo que da un total de 21.889.830 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Resumen

Mientras que en el mes de abril existió una baja en las cifras de portabilidad, en mayo las cifras volvieron a aumentar cuando se creía que iba a suceder todo lo contrario.

En cuanto al ranking, vemos una vez más al operador WOM liderar la Portabilidad Numérica, aunque las cifras continúan bajando y pronto será alcanzado por otro operador. En el segundo lugar tenemos a VTR Móvil con muy buenas cifras.

En el tercer lugar vemos a un recuperado Movistar, quien el mes pasado tenía una cifra negativa de -7.000 aproximadamente, y ahora lo vemos con una cifra positiva que supera los 2.000, así que muy bien por Movistar. En el cuarto lugar tenemos al operador Claro que continúa con cifras positivas, pero disminuyeron bastante con respecto al mes pasado.

En el quinto lugar tenemos a Virgin Mobile con cifras positivas pero a la baja, en sexto lugar vemos a Simple Móviles con cifras positivas y en aumento, mientras que en séptimo lugar tenemos a Mundo Pacífico con cifras positivas y en aumento. Y en el último lugar tenemos a Entel con cifras negativas, aunque va disminuyéndola.

Portaciones netas mayo 2020

  • WOM: 17.037 / mes anterior: 27.829 ⬇
  • Entel: -22.573 / mes anterior: -29.513 ⬆
  • Claro Chile: 710 / mes anterior: 6.028 ⬇
  • Movistar: 2.072 / mes anterior: -7.207 ⬆
  • VTR Móvil: 2.255 / mes anterior: 1.291 ⬆
  • Virgin Mobile: 430 / mes anterior: 1.494 ⬇
  • Simple Móviles: 247 / mes anterior: 116 ⬆
  • Mundo Pacífico: 44 / mes anterior: 0 ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM26.98032.46959.449
Entel5.14940.04345.192
Movistar16.47232.35448.826
Claro Chile14.45826.40040.858
VTR Móvil6285.9756.603
Virgin Mobile1.9198742.793
Simple Móviles234160394
Mundo Pacífico04444

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM32.46934.513-2.044
Entel40.04332.5687.475
Movistar32.35435.559-3.205
Claro Chile26.40031.204-4.804
VTR Móvil5.9754.1831.792
Virgin Mobile8740874

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM26.9807.89919.081
Entel5.14935.197-30.048
Movistar16.47211.1955.277
Claro Chile14.4588.9945.514
VTR Móvil628165463
Virgin Mobile1.9192.363-444

Puedes ver el informe correspondiente al mes de abril del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Samsung publica otro teaser previo a su próximo Unpacked