Informe Portabilidad Numérica Marzo 2020

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de marzo del año 2020, se realizaron 228.675 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 293.429), lo que da un total de 21.499.616 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Resumen

Comenzamos el tercer mes del año con una baja en la cantidad total de portaciones. De igual manera, el operador WOM continúa liderando la Portabilidad Numérica, aunque su cifra positiva disminuyó este mes.

En segundo lugar, tenemos a VTR Móvil quien aumentó su cifra positiva, y en tercer lugar tenemos a Claro Chile quien sorprende eliminando su cifra negativa de un poco más de -2.000 para pasar ahora a tener una cifra positiva con un poco más de 800 portaciones netas.

En el cuarto lugar y muy cerca de Claro Chile tenemos a Virgin Mobile con cifra positiva, pero que disminuyó este mes. En quinto lugar, vemos a la OMV Simple Móviles quien aumentó su cifra positiva, en el sexto lugar tenemos a Movistar con una cifra negativa pero que este mes disminuyó, y finalmente en el último lugar tenemos a Entel con cifra negativa y en aumento.

El mes pasado se nos unió el operador Mundo Pacífico con apenas 9 portaciones netas, pero este mes aumentaron a 36 portaciones. El próximo mes lo vamos a incluir en el ranking.

Portaciones netas marzo 2020

  • WOM: 29.167 / mes anterior: 29.639 ⬇
  • Entel: -24.106 / mes anterior: -20.209 ⬇
  • Claro Chile: 863 / mes anterior: -2.105 ⬆
  • Movistar: -9.870 / mes anterior: -11.069 ⬆
  • VTR Móvil: 3.271 / mes anterior: 3.016 ⬆
  • Virgin Mobile: 800 / mes anterior: 1.270 ⬇
  • Simple Móviles: 182 / mes anterior: 154 ⬆
  • Mundo Pacífico: 36 / mes anterior: 9 ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM35.98336.20672.189
Entel8.43440.47548.909
Movistar20.26524.84745.112
Claro Chile19.55024.27643.826
VTR Móvil1.0065.9516.957
Virgin Mobile3.7188754.593
Simple Móviles250101351
Mundo Pacífico03636

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM36.20631.6364.570
Entel40.47529.03811.437
Movistar24.84737.621-12.774
Claro Chile24.27630.430-6.154
VTR Móvil5.9513.5542.397
Virgin Mobile8750875

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM35.98311.38624.597
Entel8.43443.977-35.543
Movistar20.26517.3612.904
Claro Chile19.55012.5337.017
VTR Móvil1.006132874
Virgin Mobile3.7183.793-75

Puedes ver el informe correspondiente al mes de febrero del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Apple lidera el mercado de los smartphones 5G según estudio