Informe Portabilidad Numérica Junio 2020

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de junio del año 2020, se realizaron 237.463 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 217.683), lo que da un total de 22.127.293 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas junio 2020

  • WOM: 20.408 / mes anterior: 17.037 ⬆
  • Entel: -17.689 / mes anterior: -22.573 ⬆
  • Claro Chile: -10.971 / mes anterior: 710 ⬇
  • Movistar: 6.235 / mes anterior: 2.072 ⬆
  • VTR Móvil: 1.907 / mes anterior: 2.255 ⬇
  • Virgin Mobile: 51 / mes anterior: 430 ⬇
  • Simple Móviles: 141 / mes anterior: 247 ⬇
  • Mundo Pacífico: 219 / mes anterior: 44 ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM28.56638.74067.306
Entel5.84848.94954.797
Movistar17.82440.03057.854
Claro Chile16.07723.20339.280
VTR Móvil5986.3976.995
Virgin Mobile1.9348012.735
Simple Móviles181132313
Mundo Pacífico0##219

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM38.74038.090650
Entel48.94937.04511.904
Movistar40.03038.9281.102
Claro Chile23.20339.163-15.960
VTR Móvil6.3974.9061.491
Virgin Mobile8010801

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM28.5668.80819.758
Entel5.84835.441-29.593
Movistar17.82412.6915.133
Claro Chile16.07711.0884.989
VTR Móvil598182416
Virgin Mobile1.9342.684-750

Puedes ver el informe correspondiente al mes de mayo del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
6G: Corea del Sur planea iniciar un piloto de esta tecnología para el 2026