Informe Portabilidad Numérica Abril 2020

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de abril del año 2020, se realizaron 172.531 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 228.675), lo que da un total de 21.672.147 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Resumen

Durante el mes de abril hubo claramente una baja considerable en las cifras de portabilidad en total, pero es algo que se esperaba debido a la pandemia por la que estamos pasando, e incluso debería seguir bajando más.

En cuanto al ranking, vemos una vez más al operador WOM liderar la Portabilidad Numérica, aunque al igual como ocurrió en marzo, sus cifras continúan bajando. En el segundo lugar tenemos a Claro Chile con muy buenas cifras, pasando de 800 portabilidades del mes pasado a un poco más de 6.000.

En el tercer lugar tenemos a Virgin Mobile con cifras azules y en aumento, en el cuarto lugar tenemos VTR Móvil con cifras positivas, pero a la baja. En el quinto lugar tenemos a Simple Móviles con cifras positivas, pero a la baja también. En sexto lugar tenemos a Mundo Pacífico, aunque en el mes de abril no tuvo portabilidades, por lo que se mantiene con su cifra positiva de 36 portaciones.

En el séptimo lugar tenemos a Movistar quien continúa con cifras negativas, pero por lo menos está en camino a reducirlas. En último lugar tenemos al operador Entel con cifras negativas y en aumento, así que ojo ahí.

Portaciones netas abril 2020

  • WOM: 27.829 / mes anterior: 29.167 ⬇
  • Entel: -29.513 / mes anterior: -24.106 ⬇
  • Claro Chile: 6.028 / mes anterior: 863 ⬆
  • Movistar: -7.207 / mes anterior: -9.870 ⬆
  • VTR Móvil: 1.291 / mes anterior: 3.271 ⬇
  • Virgin Mobile: 1.494 / mes anterior: 800 ⬆
  • Simple Móviles: 116 / mes anterior: 182 ⬇
  • Mundo Pacífico: 0 / mes anterior: 36 ↔

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM27.44829.06356.511
Entel3.11927.77730.896
Movistar13.52020.25533.775
Claro Chile14.17720.83635.013
VTR Móvil3943.7654.159
Virgin Mobile2.8679473.814
Simple Móviles18586271
Mundo Pacífico000

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM29.06323.2775.786
Entel27.77725.1292.648
Movistar20.25529.409-9.154
Claro Chile20.83622.079-1.243
VTR Móvil3.7652.772993
Virgin Mobile9470947

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM27.4485.40522.043
Entel3.11935.280-32.161
Movistar13.52011.5731.947
Claro Chile14.1776.9067.271
VTR Móvil39496298
Virgin Mobile2.8672.320547

Puedes ver el informe correspondiente al mes de marzo del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:

Más noticias
Google Chromecast Google TV portada
Google muestra su nuevo Chromecast con Google TV