Chile usa el 24% del espectro recomendado por la UIT y promedio de Latinoamérica llega al 20%

Según estimaciones de 5G Americas, en Latinoamérica existía una penetración móvil de 109 clientes por cada 100 habitantes al final del 2019. Basado en datos de los reguladores y de la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT), en la región existen 14 países que cuentan con redes LTE en el espectro AWS (1700-2100 MHz), 10 en la banda 2,5 GHz y 12 en 700 MHz.

Ante lo anterior, la UIT analizó la situación en la que se encuentran las frecuencias bajo los 3 GHz en América Latina. Según determinó la entidad, existe un promedio de espectro asignado, para mayo del 2020, de 392,1 MHz entregados. Cifra que corresponde al 20% -promedio- recomendado por la Unión Latinoamericana de Telecomunicaciones, quien señala que se deben disponer de 1.960 MHz.

A continuación una tabla con los espectros asignados:

PaísEspectro (MHz)Sugerencia 2020 (escenario alto)Sugerencia 2020 (escenario bajo)
Argentina40020,4%29,9%
Bolivia28414,5%21,2%
Brasil60931,1%45,4%
Chile47024,0%35,1%
Colombia492,525,1%36,8%
Costa Rica40020,4%29,9%
Ecuador29014,8%21,6%
El Salvador30415,5%22,7%
Guatemala210,610,7%15,7%
Honduras29014,8%21,6%
México524,926,8%39,2%
Nicaragua42021,4%31,3%
Panamá24012,2%17,9%
Paraguay35017,9%26,1%
Perú554,428,3%41,4%
República Dominicana38019,4%28,4%
Uruguay51526,3%38,4%
Venezuela32416,5%24,2%
Promedio392,120,0%29,3%
Fuente: 5G Américas

Situación de Chile

El informe detallado para Chile, entrega los datos de penetración de acceso móvil. El 2019, el país alcanzó las 25,1 millones de conexiones móviles, en una población de 18,9 millones de habitantes. Lo anterior, le entrega una penetración del servicio de un 132,2%.

A lo largo de su informe, la UIT hace un repaso por la asignación de espectro y las situaciones judiciales del último tiempo en esta materia. Además, recuerda el uso de espectro de parte de WOM desde su llegada, así como también la asignación del recurso a VTR quien hasta la fecha aún no lo utiliza.

Finalmente, aborda la futura licitación de 5G en el país junto con los nuevos límites de espectro propuestos por la subsecretaría de Telecomunicaciones (Subtel) ante el Tribunal de la Libre Competencia (TDLC). Con estos, se espera asignar el 35% del espectro para bandas bajo el 1 GHz, 30% las que están entre 1 y 3 GHz, 30% a las de 3 y 6 GHz y un 25% para las banda de 28 Ghz.

Considerando el proceso de devolución de espectro, la UIT estima que la cantidad de espectro asignado se redujo de 490 a 470 MHz en el país. Lo anterior, significa un 36,2% de lo sugerido por la misma entidad el 2015 y un 24% para el 2020.

Fuente: 5G America

¿Qué te parece esta noticia?

Más noticias
El Nokia 2.2 está recibiendo Android 11